Беседа о переходе исключительных прав при реорганизации юридического лица: как не забыть про объекты интеллектуальной собственности

| правовые беседы | печать

Газета «Экономика и жизнь» и Институт развития гражданского законодательства приглашают обсудить важные аспекты распределения исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности при реорганизации компании вместе с помощником председателя Суда по интеллектуальным правам Российской Федерации Екатериной Ульяновой.

Случается, что в ходе реорганизации права на объекты интеллектуальной собственности оказываются забытыми и не учитываются в разделительном балансе. В результате правопреемники, пользуясь средствами индивидуализации или патентами, могут столкнуться со спорами, поскольку правовая охрана этих объектов ИС прекращена.

За чашкой кофе и в формате «среди своих» Екатерина Ульянова расскажет об общем порядке перехода прав и обязанностей при реорганизации, как не забыть об объектах ИС, и каков порядок перехода и закрепления исключительных прав на объекты разных категорий.

Планируется обсудить:

  • Переход исключительных прав на объекты ИС, сведения о которых не подлежат государственной регистрации (авторские и смежные права).

  • Особенности перехода исключительных прав на ноу-хау (сохранение конфиденциальности секрета производства).

  • Переход исключительных прав на объекты ИС, сведения о которых подлежат государственной регистрации.

  • Особенности перехода исключительных прав на программы для ЭВМ и топологии интегральных микросхем (проблемы, связанные с добровольной регистрацией и режимом совместного использования).

  • Особенности перехода исключительных прав на средства индивидуализации, в том числе на товарный знак и НМПТ (угроза введения в заблуждение потребителя относительно происхождения товара).

  • Переход обязанности по выплате работнику вознаграждения за создание служебного произведения.

Ждем вас в среду 14 сентября с 19:30 до 21.00 в кофейне Дабл Би на улице Усачева д. 2, строение 3 (вход с ул. Трубецкая через книжный магазин «Фамильная библиотека»).

До закрытой станции метро «Фрунзенская» можно доехать от станции «Парк культуры» на бесплатном автобусе «М».

Количество мест, к сожалению, ограничено, поэтому просим вас пройти электронную регистрацию по ссылке: https://institut-razvitiya-grazhd.timepad.ru/event/373303