Статистику продаж легковых авто подпортила сравнительная база

| новости | печать

В августе, по данным Комитета автопроизводителей АЕБ, падение продаж в России новых легковых и легких коммерческих автомобилей вновь усилилось. Но эксперты отмечают, что статистику рынка подвели и данные за август 2015 г.

Эксперты Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса зафиксировали снижение продаж в России новых легковых и легких коммерческих автомобилей в августе на 18% год к году, или на 24969 штук. Продано в прошлом месяце 113 749 таких авто.

Таким образом, август продолжил ускорение падения рынка и обновил второй из худших относительных показателей этого года (–29,1% в январе, –16,6% в июле).

За восемь месяцев 2016 г. падение продаж названных автомобилей в годовом сопоставлении составило 14,9%, или 156 944 штуки. Реализовано за январь — август 895 357 авто.

Однако председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер сохраняет толику оптимизма: «Август оказался не способен прервать отрицательный тренд в динамике продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, который мы наблюдали в последние месяцы. Однако необходимо помнить, что в прошлом году продажи августа были поддержаны скачками валютного курса, стимулирующими клиентов ускорить покупку автомобиля. Такого не случилось в этом году, что плохо для статистики прошедшего месяца, но хорошо для продаж ближайшего будущего, так как спрос не был деформирован валютным курсом.

Хорошей новостью является и тот факт, что на данный момент рынок перестал проседать ниже исторического дна, достигнутого в 2009 г. Есть хорошие шансы на то, что эта история продолжится в сентябре».

Девять моделей из десятки лидеров продаж новых легковых автомобилей — по-прежнему местного производства.