Открытие счета в банке за границей

| новости | печать

Если гражданин открывает счет (вклад) в иностранном банке, расположенном за пределами РФ, у него возникает ряд обязанностей перед налоговиками (письмо ФНС России от 19.08.2016 № ЗН-3-17/3809@). В частности, он должен:

— уведомить налоговый орган об открытии (закрытии) такого счета. Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 21.09.2010 № ММВ-7-6/457@;

— ежегодно до 1 июня года, следующего за отчетным годом, представлять в налоговый орган отчет о движении денежных средств по такому счету. Форма такого отчета приведена в приложении к Правилам представления физическими лицами – резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365.

Уведомление может быть представлено в налоговый орган по месту жительства лично, направлено по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или через представителя (лицо, на имя которого оформлена нотариально удостоверенная доверенность на совершение соответствующих действий).

Отчет о движении денежных средств направляется одним из следующих способов:

— в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России;

— на бумажном носителе: лично, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, через представителя.

Представление в налоговый орган подтверждающих банковских документов вместе с уведомлением и отчетом не требуется. Информация, необходимая для заполнения отчета, может быть получена гражданином от иностранного банка.