Правительство утвердило план мероприятий по повышению энергоэффективности зданий

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 1 сентября 2016 г. №1853-р об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по повышению энергетической эффективности зданий, строений и сооружений.

План направлен на снятие технических, регуляторных, информационных и других барьеров повышения энергетической эффективности и установление соответствующих показателей энергетической эффективности при проектировании, строительстве, эксплуатации и проведении капитального ремонта зданий, строений и сооружений.

За счёт установления требований энергетической эффективности зданий, строений и сооружений будет обеспечиваться рациональное использование энергетических ресурсов при эксплуатации объектов капитального строительства.

Повышение энергетической эффективности в жилищном фонде, в том числе путём проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов и развития энергосервисных услуг в жилищном фонде, является важным условием снижения платёжной нагрузки на население за коммунальные услуги.