Денис Тихонов: Восточный экономический форум стал институтом развития Дальнего Востока

| новости компаний | печать

2-3 сентября 2016 года во Владивостоке пройдет второй Восточный экономический форум. Об ожиданиях от предстоящего Форума рассказал генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов.

«Восточный экономический форум помогает раскрыть потенциал и усилить конкурентные преимущества Дальнего Востока на международной арене. Для Корпорации – это отличная площадка для привлечения инвесторов в территории опережающего развития (ТОР) и Свободный порт Владивосток (СПВ), а для резидентов – поиск партнеров по бизнесу или выгодных инвестиций.

Мы ожидаем повышения бизнес-активности на Дальнем Востоке и внимания к экономике макрорегиона со стороны иностранных инвесторов. Кроме того, на ВЭФ запланировано подписание порядка 30 соглашений с потенциальными резидентами об осуществлении деятельности в ТОР и СПВ.

Форум для нас уже давно работает ежедневно, 365 дней в году. 2 и 3 сентября – это ежегодный экзамен – «точка отсчета»: принимаются стратегические решения, ставятся задачи, которые выполняются в течение всего года, а результаты презентуются на следующем ВЭФ. Форум сам стал институтом развития Дальнего Востока

Корпорация развития Дальнего Востока выступает в роли интеллектуального партнера в двух открытых сессиях: «Свободные порты – открытые ворота в АТР» и «ТОР для инвесторов: минимальные риски и максимальная доходность. Истории успеха».

Для нас важно рассмотреть эффективность уже существующих инструментов поддержки реализуемых инвестиционных проектов ТОР и СПВ. Корпорация как управляющая компания в целях улучшения качества предоставляемых услуг в тесном диалоге с резидентами будет искать пути оптимизации своих бизнес-процессов и готовить инициативы по развитию и модернизации существующей законодательной базы.