Зерновые интервенции будут проходить без биржевых торгов до 1 сентября

| новости | печать

Правительство РФ решило не проводить биржевых торгов при проведении государственных товарных интервенций зерна до 1 сентября 2016 г.

«До 1 сентября 2016 года при проведении государственных товарных интервенций зерна урожая 2015 года из запасов интервенционного фонда зерно будет реализовываться без проведения биржевых торгов», – сказано в сообщении кабмина, опубликованном на официальном сайте.

Это позволит обеспечить зерном сельскохозяйственных товаропроизводителей по оптимальным ценам и освободить мощности по хранению зерна.

Возникшие в связи с данным решением расходные обязательства будут финансироваться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Минсельхозу России в федеральном бюджете на 2016 г. на эти цели в рамках подпрограммы «Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.

Вчера, 28 июля 2016 г., Министерство сельского хозяйства РФ объявило о начале подготовительных мероприятий по проведению государственных закупочных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в отношении зерна урожая 2016 г.