Укрепление рубля снижает доходы бюджета на 150-160 млрд в год

| новости | печать

Об этом заявил зампред, главный аналитик ВЭБа Андрей Клепач.

«Потенциал укрепления рубля есть, поскольку цена на нефть высокая, а отток капитала снижается. Но дальнейшее укрепление может начать оказывать тормозящее негативное влияние (на российскую экономику - ред.), потому что это и уменьшает доходы экспортеров, точнее их покупательную способность, и ухудшает условия для импортозамещения», - приводит слова зампреда «Прайм».

Как отметил А.Клепач, рубль может продолжить укрепляться, но на конец года курс будет близок к текущему уровню (63-64 рубля за доллар).

Помимо проблем для экспорта и импортозамещения укрепление рубля приводит к недополучению доходов бюджетом РФ. «Изменение курса рубля на один рубль к доллару в сторону укрепления - это потери 150-160 миллиардов рублей для федерального бюджета за год», - оценил Клепач.

Он считает, что в данных условиях Банку России было бы целесообразно сдерживать укрепление рубля. Это означает, что ЦБ надо покупать валюту, увеличивать резервы, которые значительно сократились за эти годы.

Сегодня же помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что курс рубля избыточно укрепляется и это создаёт проблемы и бюджету, и экономике. У ЦБ и правительства достаточно средств, которые могут быть использованы для того, чтобы влиять на ситуацию, считает А.Белоусов.