Более 500 заявок поступили на конкурс лучших идей по использованию «дальневосточного гектара»

| новости компаний | печать

Пять победителей получат путевки на Восточный экономический форум, говорится в пресс-релизе Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

15 июля закончился прием заявок на конкурс, проводимый Агентством. Его основной целью является выявление наиболее оригинальных и реализуемых идей по использованию земли. Свои заявки присылали студенты, молодые специалисты, пенсионеры и даже школьники. Чаще всего участники предлагали проекты, связанные с сельским хозяйством. Так, около 30% всех заявок связаны с растениеводством, 20% – с производством продуктов питания (в том числе мясные, молочные и пчелиные фермы). Также были затронуты такие сферы, как социальные услуги, туризм и др. Оргкомитет отметил высокую степень проработанности поступивших работ, а также наличие экономического обоснования идеи.

К таким идеям можно отнести, например, проект по созданию на Камчатке туристического комплекса со всей необходимой инфраструктурой, который сможет обеспечивать свои потребности в электричестве и горячей воде за счет термальных источников. Факт использования геотермальной энергии позволяет в будущем уменьшить коммунальные расходы и сделать работу комплекса максимально «экологической». Другой автор предложил идею по созданию на 1 гектаре солнечной электростанции. В проекте не только приводится план постройки, но и экономическое обоснование рентабельности и потенциала использования солнечной энергии на Дальнем Востоке.


Все заявки, поступившие на конкурс, будут рассмотрены Экспертным советом Всероссийского конкурса «Дальневосточный гектар», в состав которого вошли представители различных отраслей бизнеса и сотрудники Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Результаты конкурса станут известны 10 августа. Победители получат ценные подарки, а авторы пяти лучших работ будут награждены путевками на Восточный экономический форум, который пройдет во Владивостоке 2-3 сентября 2016 года.