Промпроизводство в июне показало рост в 1,7%

| новости | печать

По данным Росстата, промышленность РФ в июне в годовом выражении выросла на 1,7% после повышения на 0,7% в мае. С начала 2016 года промпроизводство также показало положительную динамику, увеличившись на 0,4%.

Промпроизводство в июне в месячном выражении выросло на 1,6%, с исключением сезонного и календарного факторов рост составил 0,3%.

Добыча полезных ископаемых в июне 2016 года показала рост на 1,6% в годовом выражении, а по сравнению с маем - упала на 1,8%; обрабатывающие производства выросли в годовом выражении на 1,6%, в месячном - выросли на 5,5%. Производство электроэнергии, газа и воды выросло в июне в годовом выражении на 2%, по сравнению с маем 2016 года - снизилось на 9,4%.

В январе-июне текущего года добыча полезных ископаемых возросла на 2,6% в годовом выражении, обрабатывающие производства сократились на 0,9%, производство электроэнергии, газа и воды увеличилось на 0,4%.

Ранее заместитель министра экономического развития РФ Алексей Ведев заявил, что рост промпроизводства в РФ в 2016 г. по оценкам МЭР может составить 0,3%. При этом замминистра отметил позитивные тенденции в химической, добывающей и лёгкой промышленности.