Внешний долг РФ вырос в 2016 году на 0,6%

| новости | печать

По оценке Банка России, накопленная внешняя задолженность Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2016 г. составила 521,5 млрд долл. и выросла с начала года на 3 млрд долл., или на 0,6%.

«Увеличение внешнего долга страны стало следствием активизации приобретения нерезидентами суверенных долговых инструментов в рублях на вторичном рынке, а также начисления российскими компаниями дивидендов акционерам», — отмечается в сообщении регулятора.

В структуре внешнего долга по-прежнему доминировали обязательства частного сектора, треть которых пришлась на банки и две трети – на прочие секторы экономики.

Напомним, внешний долг РФ по состоянию на начало года составлял 518,508 млрд долл.

Внешний долг страны по состоянию на 1 апреля 2016 г. равнялся 520,2 млрд долл. Незначительное (на 1,7 млрд долл. или на 0,9%) увеличение внешней задолженности сложилось в результате роста иностранных обязательств органов государственного управления вследствие приобретения нерезидентами суверенных долговых инструментов в рублях на вторичном рынке, а также увеличения внешнего долга прочих секторов при продолжающемся уменьшении иностранных обязательств банков.