Расходы застройщиков на инфраструктуру

| новости | печать

Минфин России в письме от 05.07.2016 № 03-03-РЗ/39299 разъяснил порядок учета для целей налогообложения прибыли расходов застройщиков на строительство объектов инфраструктуры.

Финансисты обратили внимание, что осуществление подобных расходов связано с деятельностью по строительству и реализации объектов жилого фонда, а также нежилых помещений. Следовательно, такие расходы отвечают требованиям ст. 252 НК РФ и могут уменьшать налогооблагаемую прибыль от реализации построенного жилого фонда и нежилых помещений.

Порядок их учета зависит от порядка осуществления деятельности застройщика.

Так, если построенные объекты инфраструктуры в последующем подлежат передаче в государственную или муниципальную собственность, связанные с их созданием расходы формируют расходы по строительству жилого фонда и нежилых помещений, которые учитываются в уменьшение налогооблагаемой базы по мере признания доходов от реализации объектов жилого фонда или нежилых помещений.

В тех случаях, когда создаваемые объекты инфраструктуры планируется эксплуатировать застройщиком самостоятельно либо предполагается передавать их на основании сделок в пользу третьих лиц, подобные расходы учитываются в установленном порядке в качестве амортизируемого имущества или готовой продукции соответственно.