Минсельхоз России подготовит изменения в методики оценки и изъятия земель сельхозназначения

| новости | печать

Такое заявление сделала статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства РФ Виктория Абрамченко в ходе заседания Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации.

Открывая заседание на тему «О совершенствовании законодательного регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения», первый заместитель Председателя Совета Федерации, председатель Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Николай Федоров отметил особую важность рассматриваемого вопроса, а также изменений, направленных на совершенствование оборота земель сельскохозяйственного назначения, предусмотренных федеральными законами, которые уже приняты Государственной Думой и планируются к рассмотрению в Совете Федерации.

В. Абрамченко в своём выступлении затронула актуальную проблему выбытия сельскохозяйственных земель из оборота, а также основные законодательные инициативы в отношении земель сельхозназначения.

Она обратила особое внимание на изменения законодательства, направленные на совершенствование механизма изъятия неиспользуемых участков, упрощение порядка заключения договоров аренды на новый срок без проведения торгов, уточнение порядка выдела земельных участков в счёт земельных долей, находящихся в муниципальной собственности.

«Приоритетными задачами Минсельхоза России в текущем году является снижение ставок арендной платы и изменения методики государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения», – подчеркнула заместитель главы аграрного ведомства.

В качестве задач по дальнейшему совершенствованию законодательства В. Абрамченко обозначила завершение выдела земельных участков в счёт земельных долей, утверждение субъектами РФ перечней особо ценных сельскохозяйственных земель и создание более эффективных механизмов защиты таких земель, а также повышение до второй категории качества залогового обеспечения земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Напомним, что закон, позволяющий изымать использующиеся не по назначению сельскохозяйственные земли, был принят Государственной Думой в июне 2016 г.