Работникам будут предоставлены новые инструменты по защите прав по оплате труда – М. Топилин

| новости | печать

Работникам будут предоставлены новые инструменты по защите прав по оплате труда, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин по итогам пленарного заседания Государственной Думы.

«Частичная или полная невыплата в установленный срок заработной платы выделяется в отдельный состав административных правонарушений, – отметил глава Минтруда. – Также предлагается повысить штрафы на должностных лиц за данное правонарушение, совершенное впервые, и увеличить максимальный размер штрафов по повторным нарушениям. Кроме этого, повышается размер денежной компенсации, полагаемой работнику, за каждый день просрочки зарплаты с учётом ключевой ставки Центрального Банка».

Также, по словам М. Топилина, важно продление срока исковой давности по обращению в суд за защитой прав по оплате труда с трёх месяцев до одного года. «Поскольку, как показывает практика, граждане не идут на решение о подаче иска в действующие сегодня сроки, – подчеркнул глава министерства. – Также мы предлагаем подавать иски по трудовым спорам не только по месту регистрации работодателя, но и по месту жительства работника».

Министр отметил, что региональным властям и инспекциям по труду необходимо обеспечить широкое информирование граждан о существующих и новых возможностях защиты их трудовых прав.

По данным Росстата, по состоянию на 1 мая 2016 г. задолженность по заработной плате в РФ составила 4,1 млрд руб. и по сравнению с 1 апреля 2016 г. снизилась на 0,4 млрд руб. или на 9,3%.

Ранее нижняя палата парламента приняла в третьем чтении закон, усиливающий ответственность работодателя за задержку или невыплаты заработной платы.