В I квартале 2016 года рост прожиточного минимума обогнал потребительскую инфляцию

| новости | печать

Во вторник, 14 июня 2016 г., стало известно, что правительства России увеличило величину прожиточного минимума за I квартал 2016 г.

Величина прожиточного минимума за I квартал 2016 г. по сравнению с IV кварталом 2015 г. увеличилась на 3,4% на душу населения, на 3,3% – для трудоспособного населения, на 3,1% – для пенсионеров, на 5,2% – для детей.

В свою очередь индекс потребительских цен (ИПЦ) в среднем за I квартал 2016 г. по сравнению с предыдущим кварталом, по оценке Росстата, составил 2,3%.

Однако, стоимость продуктов питания в составе величины прожиточного минимума на душу населения увеличилась на 3,4%. При этом ИПЦ на продукты питания, по оценке статслужбы, составил 3,2%. Стоимость непродовольственных товаров на душу населения увеличилась на 3,7%, стоимость услуг – на 3,8%.

Средние цены на продукты питания, включенные в потребительскую корзину, в отчётном квартале по сравнению с предыдущим кварталом изменялись неодинаково, на одни виды продуктов питания росли, на другие – снижались.

Увеличились цены на картофель и плодоовощную продукцию: капусту белокочанную свежую – на 20,9%, морковь – на 10,2%, свёклу столовую – на 7%, лук репчатый – на 4,5%, картофель – на 3,4%. Яйца куриные подорожали на 5,6%, сахар-песок – на 2,7%. Хлебные продукты также несколько подорожали: вермишель – на 2%, хлеб ржаной, ржано-пшеничный – на 1,8%, горох и фасоль – на 6,4%, крупа гречневая-ядрица на 2,2%. При этом рис шлифованный подешевел на 0,6%. Цены на молокопродукты повысились несущественно: от 1,2% на кисломолочные продукты до 2,4% на сыры сычужные. Одновременно снизились цены на свинину (кроме бескостного мяса) на 4,1%, кур (кроме куриных окорочков) – на 2,4%, говядину (кроме бескостного мяса) – на 1%.

Министерство труда и социальной защиты России отмечает, что квартальный прожиточный минимум в целом по РФ не влияет на объём мер социальной поддержки людям. «Он нужен, главным образом, для мониторинга уровня жизни, оценки реализации федеральных целевых программ», – подчёркивают в ведомстве.

Для оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам и различных региональных мер социальной поддержки, в том числе семьям с детьми, используется величина прожиточного минимума, установленная в субъекте РФ.