Коммунальные платежи в СНТ

| новости | печать

Минфин России в письме от 23.05.2016 № 03-03-07/29345 рассказал об учете в целях исчисления налога на прибыль платежей за коммунальные услуги, полученных садовым некоммерческим товариществом (СНТ) от своих членов.

На основании ст. 249 НК РФ доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Она определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженных в денежной и (или) натуральной формах. Таким образом, суммы платежей членов СНТ за коммунальные услуги включаются в состав доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке. При этом расходы, связанные с перечислением данных платежей, также учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Таким образом, дополнительного налогообложения поступивших средств за коммунальные услуги не происходит.

В случае если деятельность СНТ, исходя из договорных обязательств, является посреднической деятельностью (то есть закупка коммунальных услуг осуществляется по поручению собственников домовладений), то на основании положений подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ денежные средства за коммунальные услуги, поступившие СНТ, а также расходы, связанные с перечислением СНТ данных платежей ресурсоснабжающим организациям, не будут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. В данном случае доходом СНТ будет являться комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.