Правительство на ремонт автодорог выделило почти 11 млрд рублей

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распоряжением от 23 мая 2016 г. № 978-р распределил межбюджетные трансферты на решение неотложных задач по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения.

По итогам совещания о мерах по улучшению состояния региональных и муниципальных дорог 29 апреля 2016 г. было принято решение о направлении в этом году части доходов федерального бюджета от взимания платы в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн, на решение неотложных задач по восстановлению и приведению в нормативное состояние автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, в том числе в городах.

Подписанным распоряжением распределяются межбюджетные трансферты в объёме 10,85 млрд руб., предоставляемые в 2016 г. из федерального бюджета бюджетам 24 субъектов Федерации, включая 20 городов, в которых есть наиболее острая потребность в улучшении состояния автомобильных дорог.

Принятое решение, подчёркивает правительство, позволит в текущем году увеличить объёмы ремонта, строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения.

Напомним, что собственник большегруза (максимальная масса авто свыше 12 тонн) может получить отсрочку для оплаты ущерба, причинённого дорогам.