ЦБ РФ вывел с рынка 150 страховых компаний за два с половиной года

| новости | печать

С момента передачи Банку России надзора за страховыми компаниями регулятор вывел с рынка около 150 страховых организаций. Об этом сообщил на заседании в Госдуме глава департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук.

Напомним, что Банк России стал мегарегулятором на финансовом рынке осенью 2013 года. До этого момента надзором за страховщиками занималась Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР).

«За эти два с половиной года с рынка ушли около 150 компаний, основная претензия к этим компаниям - качество активов. Нет активов - компания платит по старым средствам из новых премий, поэтому некая финансовая пирамида», - цитирует ТАСС главу департамента.

По данным президент Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, в 2015 году с рынка страхования ушли 84 компании, в основном из-за отзыва лицензии, то есть каждый пятый страховщик. За три месяца 2016 г. рынок покинули ещё 28 игроков — пять брокеров и 23 страховые компании.

И. Юргенс предполагает, что всего до конца года могут уйти около 100 компаний и ещё 50—60 компаний могут прекратить свою деятельность в 2017 г. В результате за три года страховой рынок сократится более чем наполовину.