Дума одобрила в первом чтении законопроект о единовременной выплате из средств маткапитала

| новости | печать

Госдума в среду, 18 мая 2016 г., одобрила в первом чтении законопроект «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала», который предусматривает выплату семьям, имеющим право на материнский капитал, в размере 25 тысяч рублей на любые семейные расходы при наличии неизрасходованного остатка маткапитала. 

Воспользоваться данной выплатой смогут все семьи, в которых второй или последующий ребёнок, с рождением которого приобретено право на маткапитал, родился по 30 сентября 2016 года включительно. Заявление о предоставлении выплаты должно быть подано не позднее 30 ноября 2016 года в территориальный орган ПФР.

Минтруд напоминает, что узнать остаток неиспользованных средств материнского капитала можно в территориальном отделении Пенсионного фонда, а при наличии регистрации на сайте госуслуг https://www.gosuslugi.ru – дистанционно с использованием электронных сервисов ПФР.

Напомним, предоставление семьям с детьми единовременной выплаты за счёт средств маткапитала предусмотрено Планом действий Правительства РФ, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития России в 2016 году.

По прогнозу Правительства за выплатой в 2016 г. в Пенсионный фонд обратятся около 2 млн человек.

На реализацию программы материнского (семейного) капитала в бюджете текущего года предусмотрено 304 млрд руб.

В текущем году также из средств маткапитала предусмотрена ежемесячная выплата для малообеспеченных семей в размере 5 тыс. руб.