Российские организации обяжут раскрывать промежуточную консолидированную финансовую отчётность

| новости | печать

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила с учётом состоявшегося обсуждения законопроект, устанавливающий требования к раскрытию российскими организациями промежуточной консолидированной финансовой отчётности.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О консолидированной финансовой отчётности», разработанный Минфином, направлен на повышение прозрачности российских организаций, реализацию права пользователей на достоверную информацию о деятельности юридических лиц, формирование благоприятной предпринимательской среды, улучшение инвестиционного климата и практики корпоративного управления.

Законопроектом, в частности, предлагается установить требования по раскрытию российскими организациями промежуточной консолидированной финансовой отчётности и обеспечению её достоверности, сроки представления такой финансовой отчётности, обязательность и сроки её раскрытия в информационных системах общего пользования, обязательность подтверждения достоверности этой отчётности. Предусмотрена возможность подтверждения достоверности промежуточной консолидированной финансовой отчётности как в форме аудита, так и в форме обзорной проверки, проводимой аудиторской организацией. Для контроля за раскрытием консолидированной финансовой отчётности (как годовой, так и промежуточной) предлагается ввести требование представлять в Банк России сведения о её раскрытии.

Кроме этого предлагается установить требование обеспечивать доступность раскрытой в информационных системах общего пользования консолидированной финансовой отчётности в течение трёх лет с даты её размещения. Это позволит учитывать интересы пользователей с точки зрения возможности сопоставления и анализа информации в динамике с учётом сопоставимых периодов и тем самым поможет пользователям консолидированной финансовой отчётности принимать экономически обоснованные решения.