Закон о повышении МРОТ могут принять 17 мая

| новости | печать

Государственная Дума, по словам спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина, может принять завтра, 17 мая 2016 г., закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ).

«Завтра, 17 мая, мы примем в первом чтении и, рассчитываю, в целом поправки в закон о МРОТ, увеличив его до 7500 рублей с 1 июля», – цитирует «ТАСС» С. Нарышкина.

Поручение об увеличении МРОТ в марте этого года дал глава правительства Дмитрий Медведев. Законопроект с соответствующей инициативой внесли в Думу представители «Единой России»: депутаты Владимир Васильев, Сергей Неверов, Андрей Исаев, Ольга Баталина, а также сенаторы Галина Карелова и Валерий Рязанский. Впоследствии к ним присоединились коллеги по партии.

По расчётам авторов, повышение МРОТ коснется около 1 млн работников. Из них 87% заняты в государственных и муниципальных учреждениях, а 13% – в негосударственном секторе экономики.

Ранее глава комитета Госдумы по труду, одна из авторов инициативы Ольга Баталина отметила, что запланировано также дальнейшее поэтапное повышение МРОТ в 2017-2018 гг. до величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Она напомнила, что это второе повышение уровня оплаты труда в этом году. С 1 января 2016 г. величина МРОТ была повышена на 4% и сейчас составляет 6 тыс. 204 руб.