Россия и Китай сказали «нет» двойному налогообложению

| новости | печать

Налоговая служба разъяснила, когда начнет действовать Соглашение между Правительством РФ и Правительством КНР об избежании двойного налогообложении и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы.

В начале этого года был подписан Федеральный закон от 31.01.2016 № 6-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и Протокола к нему, а также Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об избежании уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы». Но для того, чтобы Соглашение начало работать, российской стороне необходимо было получить уведомление по дипломатическим каналам о выполнении Китаем внутригосударственных процедур, предусмотренных национальным законодательством для вступления в силу Соглашения. В письме от 19.02.2016 № ОА-4-17/2773 специалисты ФНС России обратили на это внимание и указали, что поскольку такое уведомление не получено, Соглашение не применяется.

В письме ФНС России от 29.04.2016 № ОА-4-17/7926 налоговики сообщили, что российская сторона получила уведомление по дипломатическим каналам о выполнении Китаем внутригосударственных процедур, предусмотренных национальным законодательством для вступления в силу Соглашения и Протокола. Данные документы вступили в силу 09.04.2016. Следовательно, в соответствии с п. 1 ст. 28 Соглашения оно будет применяться в отношении доходов, полученных за налоговые годы, начинающиеся 1 января или после 1 января календарного года, следующего за годом, в котором Соглашение вступает в силу, то есть с 1 января 2017 г.