ЦБ отозвал лицензии у двух столичных банков

| новости | печать

Центральный банк России в четверг, 12 мая 2016 г., отозвал лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций Коммерческий Банк «Динамичные Системы» и Акционерный коммерческий банк «ВЕК», зарегистрированных в Москве.

При неудовлетворительном качестве активов АКБ «ВЕК» (АО, по сообщению мегарегулятора, неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации её деятельности.

КБ «ДС-Банк» (ООО), в свою очередь, проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. При этом банк не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, представлении достоверной отчётности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). С начала мая 2016 г. банк фактически прекратил свою операционную деятельность. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций.

В банках назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.

Согласно данным отчетности, по величине активов АКБ «ВЕК» (АО) на 1 апреля 2016 г. занимал 296 место в банковской системе РФ, КБ «ДС-Банк» (ООО) – 531 место.

Стоит отметить, что из двух кредитных организаций только АКБ «ВЕК» был участником системы страхования вкладов. Выплата страхового возмещения в соответствии с Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» вкладчикам банка и индивидуальным предпринимателям предусмотрена в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

По сообщению Агентства по страхованию вкладов, выплаты начнутся не позднее 26 мая 2016 г.