Нулевая ставка НДС по международным перевозкам

| новости | печать

Минфин России напомнил, что компания, оказывающая услуги по международной перевозке товаров автомобильным транспортом в рамках госконтракта, не может отказаться от применения нулевой ставки НДС.

По общему правилу нулевая ставка НДС применяется в отношении услуг по международной перевозке товаров, в том числе автомобильным транспортом, при которой пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории Российской Федерации. Это предусмотрено подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ.

В письме от 20.04.2016 № 03-07-14/22872 специалисты финансового ведомства отметили, что нормы Кодекса не предоставляют налогоплательщику право по своему усмотрению изменять установленную ставку НДС, в том числе при оказании услуг по международной перевозке товаров. Поэтому при оказании, в том числе и в рамках государственного контракта, услуг по международной перевозке товаров автомобильным транспортом применяется нулевая ставка НДС. Следовательно, в счетах-фактурах, выставляемых российским налогоплательщиком по таким услугам, указывается ставка налога в размере 0%.

Обратите внимание: суды считают, что покупатель лишается права на вычет НДС, если поставщик, который должен был применять нулевую ставку, выставил счет-фактуру с выделенной суммой налога по ставке 18% (Определение Верховного суда РФ от 18.12.2015 № 304-КГ‑15989).