НДФЛ с процентов по вкладам в иностранных банках

| новости | печать

Как с 1 января 2016 г. определяется размер налоговой базы по НДФЛ при получении процентов по вкладам в иностранных банках? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС России от 22.04.2016 № БС-3-11/1827@.

Особенности определения налоговой базы по НДФЛ при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках, установлены ст. 214.2 НК РФ. Согласно ее положениям НДФЛ облагается превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9% годовых. Но этот порядок с 1 января 2016 г. распространяется только на проценты по вкладам в банках, находящихся на территории РФ.

Подпунктом 1 п. 3 ст. 208 НК РФ проценты, полученные физическим лицом от иностранной организации, за исключением процентов, полученных в связи с деятельностью обособленного подразделения этой организации в РФ, отнесены к доходам от источников за пределами РФ. Следовательно, проценты по вкладам в иностранных банках подлежат обложению НДФЛ в полном объеме независимо от размера процентной ставки по вкладу.