Внесение проекта бюджета в Госдуму могут перенести на 1 ноября

| новости | печать

В нижнюю палату парламента поступил депутатский законопроект с предложением отсрочить внесение в Государственную Думу проекта бюджета на 2017 г. и плановый период 2018-2019 гг.

Документ № 1055875-6 «О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации» предусматривает внесение правительством РФ в ГД проекта федерального бюджета на 2017 г. и плановый период 2018 и 2019 гг. не позднее 1 ноября 2016 г.

Законопроект, подчёркивает автор, направлен на оптимальное выстраивание бюджетного процесса и создание условий для эффективной работы ГД седьмого созыва над проектами федерального бюджета на 2017-2019 гг., а также бюджетов государственных внебюджетных фондов и иных бюджетных законов.

Настоящий законопроект:

  • устанавливает для правительства оптимальные сроки подготовки прогноза социально-экономического развития РФ и бюджетных проектировок на очередной финансовый год и плановый период, уточнения государственных программ с учётом стратегических целей и задач, которые необходимо будет решать в следующем бюджетном цикле;

  • создает правовые основания для внесения правительством РФ до 1 ноября 2016 г. (с приостановлением до 1 января 2017 г. положений Бюджетного кодекса РФ о внесении не позднее 1 октября) в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2017-2019 гг., проектов федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на 2017-2019 гг., проекта основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2017-2019 гг., а также документов и материалов к ним;

  • обеспечивает конструктивное взаимодействие правительства РФ и ГД в ходе подготовки и рассмотрения проектов федеральных законов о федеральном бюджете и бюджетах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на 2017 г. и на плановый период 2018 и 2019 гг. с учётом норм парламентского контроля, в том числе предоставляет ГД возможность обсудить проекты основных направлений бюджетной политики, основных направлений налоговой политики, основных направлений таможенно-тарифной политики и проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на очередной финансовый год и плановый период в предварительном порядке и возможность правительству учесть рекомендации ГД по указанным документам в проекте федерального бюджета на 2017-2019 годы.

Необходимые аналогичные решения предлагаются также в отношении бюджетов субъектов РФ (муниципальных образований).