Появилась форма отказа в уменьшении НДФЛ иностранцев на патенте

| новости | печать

ФНС России направила нижестоящим налоговым органам рекомендуемую форму сообщения об отказе в выдаче подтверждения права на осуществление уменьшения исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных иностранным работником фиксированных авансовых платежей.

Иностранные граждане, приехавшие в Россию в безвизовом режиме, могут трудиться только при наличии у них патента (п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», далее — Закон № 115-ФЗ). Для его получения иностранец должен заплатить НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа (п. 6 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ). После трудоустройства организация – налоговый агент может уменьшать исчисленный с заработной платы иностранного работника НДФЛ на сумму уплаченного им фиксированного авансового платежа (ст. 227.1 НК РФ). Но для этого налоговый агент должен получить из налоговой инспекции уведомление о подтверждении права на уменьшение НДФЛ (его форма утверждена приказом ФНС России от 17.03.2015 № ММВ-7-11/109@).

В некоторых случаях налоговые органы могут отказать организации в уменьшении НДФЛ с доходов иностранного работника. Например, это может произойти, если налоговики уже выдавали уведомление другому работодателю (п. 6 ст. 227.1 НК РФ). В такой ситуации налоговые органы выдадут налоговому агенту сообщение об отказе. Его рекомендованную форму ФНС России привела в письме от 30.03.2016 № БС-4-11/5514@. В сообщении налоговики в обязательном порядке должны будут указывать причину отказа.