Минфин хочет оздоровить бюджет за счёт азартных игр

| новости | печать

Министерство финансов РФ намерено увеличить доходную часть бюджета России за счёт увеличения контроля за «серым» игорным бизнесом. Соответствующий законопроект, по словам министра финансов Антона Силуанова, ведомство уже подготовило.

«При рассмотрении вопроса администрирования нельзя не остановиться на теме «серого» бизнеса, который ещё присутствует в сегменте азартных игр», – заявил на расширенной коллегии Минфина А. Силуанов, упомянув так называемых «одноруких бандитов».

«Здесь нам необходимо подготовить законопроект, мы уже подготовили его, который позволяет обеспечить регулирование этого рынка, сделать его прозрачным и привлекать в казну доходы, которые сегодня скрываются», – подчеркнул он.

Министерство финансов РФ в феврале этого года приступило к работе над планом мобилизации доходов бюджета. В «дорожную карту» по их администрированию в том числе вошли: ужесточение госрегулирования доходов алкогольной отрасли; рост сборов с игорного бизнеса; повышение акцизов на топливо и пальмовое масло.

В начале апреля правительство уже направило в Государственную Думу законопроект, разработанный Минфином, об уточнении порядка налогообложения азартных игр и лотерей.