Минфин собирается повысить базовую ставку отчислений в фонд страхования вкладов

| новости | печать

Министерство финансов РФ считает, что повышение базовой ставки отчислений в фонд страхования вкладов необходимо и возможно уже в этом году.

«Я считаю, что повышение необходимо. Насколько оно необходимо, я сказать не могу. АСВ должно предоставить расчёты. Нам важна не спешка, а чтобы были учтены интересы банков. Это должно быть сбалансированное решение», – заявил замминистра финансов Алексей Моисеев в кулуарах «Биржевого форума 2016».

Он отметил, что повышение базовой ставки возможно уже в этом году.

По его словам, фискальный интерес АСВ собрать как можно больше средств с банков, но при этом надо понимать, что банки с учётом низкой прибыльности, возможно, будут платить деньги из капитала напрямую. «С учётом этого, решение должно быть сбалансированным», – цитирует «ТАСС» замминистра.

А. Моисеев не стал комментировать размер ставки, это, по его словам, невозможно до тех пор пока АСВ не покажет расчёты. «Исходя из этих расчётов, мы будем принимать решение, потому что расчёты должны будут показать, как у АСВ сходится дебет с кредитами при разном уровне повышении ставки», – заключил замминистра.

Ранее размер ставки отчислений в Фонд страхования вкладов вырос для тех банков, чьи ставки депозитов превышают определенный уровень.Однако, по словам председателя Агентства по страхования вкладов Ю. Исаева, этой меры недостаточно.