Дума приняла в первом чтении законопроект о СРО оценщиков

| новости | печать

Нижняя палата парламента России во вторник, 12 апреля 2016 г., приняла в первом чтении законопроект № 985769-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законодательная инициатива, подготовленная депутатами ГД, предлагает уточнить компетенцию коллегиального органа управления СРО.

Помимо этого законопроект предусматривает формирование дисциплинарного комитета, изменяет процедуру рассмотрения жалобы на действия члена саморегулируемой организации и дел о нарушении им требований законодательства и профессиональной этики.

Оценщик, в соответствии с документом, получит возможность добровольно приостанавливать право осуществления оценочной деятельности по личному заявлению, направленному в СРО.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» пополнится понятиями «отрицательное экспертное заключение» и «положительное экспертное заключение», которые заменят соответственно понятия «экспертное заключение о несоответствии отчёта об оценке требованиям к данному отчёту» и «экспертное заключение о соответствии отчёта требованиям к данному отчёту».

В конце прошлого года Правительство РФ утвердило Концепцию совершенствования механизмов саморегулирования. Однако это не остановило поток идущих вразрез с Концепцией законодательных инициатив о СРО, которые в авральном порядке, без намека на попытку обсудить их с профессиональным сообществом, становятся законами.