Страховые взносы при увольнении работника

| новости | печать

Начисляются ли страховые взносы на сумму дополнительной компенсации, выплачиваемой работнику при расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минтруда России от 11.02.2016 № 17-3/В-56.

Если увольнение происходит в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения установленного законом срока предупреждения о предстоящем увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Статьей 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ предусмотрен исчерпывающий перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами. Так, не облагаются взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных с увольнением работников, за исключением, в частности, компенсации за неиспользованный отпуск, суммы выплат в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Минтруд России разъяснил, что компенсация, выплачиваемая в случае расторжения трудового договора с работником до истечения срока предупреждения об увольнении, не относится к суммам выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, не облагаемым страховыми взносами в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. В связи с чем данная компенсация не подлежит обложению страховыми взносами в полном размере.