Списание просроченного аванса контрагента при УСН

| новости | печать

Возникает ли облагаемый доход при списании упрощенцем просроченной кредиторской задолженности по авансовым платежам? Ответ на этот вопрос дал Минфин России в письме от 14.03.2016 № 03-11-06/2/14135.

Напомним, что при применении УСН в составе доходов учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. Это следует из п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 248 НК РФ.

Пункт 18 ст. 250 НК РФ обязывает учитывать в составе внереализационных доходов доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательств перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности. Поэтому сумма списанной кредиторской задолженности включается в состав доходов, учитываемых при УСН.

Однако следует иметь в виду, что поскольку согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов при УСН признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, суммы предварительной оплаты (авансы), полученные от покупателей в счет получения товаров (работ, услуг), учитываются при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.

Исходя из этого Минфин России пришел к выводу, что суммы просроченной кредиторской задолженности по авансовым платежам, полученным налогоплательщиками, которые применяют УСН, при определении налоговой базы учитываться не должны.