Как отражать в справке 2-НДФЛ доходы иностранных работников из стран — членов ЕАЭС и дивиденды

| новости | печать

ФНС России разъяснила, что при заполнении Справок о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) в отношении иностранных работников — граждан государств — членов ЕАЭС, признаваемых по итогам налогового периода в силу положений ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами Российской Федерации, необходимо указывать код статуса 1.

По иностранным работникам — гражданам государств — членов ЕАЭС, не признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в случае если указанные граждане по итогам налогового периода не попадают под определения по кодам статуса 3—5, следует проставлять код статуса 2.

В отношении отражения в справке выплаченных дивидендов налоговики указали следующее.

Учитывая, что с 1 января 2015 г. доходы от долевого участия в деятельности организаций, полученные физическими лицами — налоговыми резидентами Российской Федерации в виде дивидендов, облагаются НДФЛ с применением налоговой ставки 13%, указанные доходы необходимо отражать в Разделе 3 «Доходы, облагаемые по ставке 13%» и Разделе 5 «Общие суммы дохода и налога» совместно с другими доходами, облагаемыми по указанной ставке.

При этом налоговая база по доходам от долевого участия определяется отдельно от иных доходов, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13%, и в отношении указанных доходов налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218—221 НК РФ, не применяются.

(Письмо ФНС России от 15.03.2016 № БС 4-11/4272@)