Производство мяса птицы за два месяца выросло на 8%, свинины – на 12,5%

| новости | печать

По данным Министерства сельского хозяйства РФ в январе - феврале 2016 г. производство птицы на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях составило 928,7 тыс. тонн, что на 8,0% (+69,2 тыс. тонн) больше уровня соответствующего периода прошлого года.

В тоже время производство свиней на убой в живом весе увеличилось на 12,5% или на 57,2 тыс. тонн до 515,6 тыс. тонн к аналогичному периоду прошлого года.

За отчётный период яиц в сельскохозяйственных организациях произвели 5,59 млрд штук, что на 5,7%, (+299 млн штук яиц) больше уровня соответствующего периода прошлого года.

По данным Росстата, средние цены сельскохозяйственных производителей на реализованное мясо птицы и яйцо в РФ в феврале 2016 г. составили: 94,68 руб./кг и 47,55 руб./дес. соответственно. Средние цены на реализованных свиней в живом весе составили 87,6 руб/кг.

За 2 месяца 2016 г. основной прирост объёма производства мяса птицы в сельскохозяйственных организациях обеспечили – Московская область, Ставропольский край, Брянская и Пензенская области. Рост производства яиц был получен в Республике Башкортостан, Пермском крае, Ростовской, Челябинской, Белгородской областях. Основное снижение в производстве мяса птицы приходится на – Республики Адыгея, Башкортостан, Белгородскую, Архангельскую области, Красноярский край и Ленинградскую область. В яичном птицеводстве – Тюменская и Архангельская области.

Основной прирост производства свиней на убой в сельскохозяйственных организациях обеспечили Воронежская, Псковская, Тверская области, Республика Башкортостан и Красноярский край.

Минсельхоз отмечает сохранение позитивной динамики в объёмах производства продукции птицеводства и устойчивый прирост производства свинины в хозяйствах всех форм собственности в целом по России.

Ранее сельскохозяйственное ведомство РФ внесло в правительство проект постановления об ограничении госзакупок импортного продовольствия. Из которого следует, что государство будет закупать еду только отечественного производства.