Бюджетная система приспособилась к новым экономическим условиям, пора возвращаться к бюджету на 3 года – СФ

| новости | печать

Совет Федерации принял за основу постановление «О предложениях Совета Федерации по формированию концепции федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Член СФ Владимир Петров, представлявший документ, напомнил, что бюджет на текущий год впервые за девять лет был принят на один, а не на три года, в связи с высокой волатильностью на финансовых и сырьевых рынках. «Сегодня можно констатировать, что бюджетная система практически приспособилась к новым экономическим условиям, поэтому мы считаем, что необходимо вернуться к трёхлетнему бюджетному планированию», – подчеркнул он.

Парламентарий добавил, что важно восстановить бюджетные правила, которые позволяли бы сохранить устойчивость бюджетной системы. В этой связи нужно принять новую редакцию Бюджетного кодекса.

Исходя из текста постановления СФ, достижение сбалансированности федерального бюджета, являющееся важнейшим условием обеспечения макроэкономической устойчивости, должно стать основным направлением бюджетной политики, особенно в неблагоприятных геополитических условиях при прогнозируемом низком уровне цен на сырьевые товары, говорится в Постановлении.

При этом остаются актуальными задачи формирования современной структуры экономики и создания условий для эффективного развития отечественного бизнеса, поэтому правительству РФ необходимо разработать соответствующие меры и пересмотреть приоритеты в бюджетной политике с целью увеличения расходов федерального бюджета на развитие человеческого капитала.

В целях осуществления структурных преобразований, требуемых для обеспечения перехода от инерционного сценария развития к новой модели экономического роста, необходимо более широко использовать инструменты стратегического планирования.

Для обеспечения стабильности и предсказуемости бюджетных проектировок необходим возврат к трёхлетнему бюджетному планированию, которое, по мнению сенаторов, позволит повысить ответственность и самостоятельность участников бюджетного процесса в рамках среднесрочных и программно-целевых ориентиров, отмечается в документе.

В условиях сохраняющейся зависимости федерального бюджета от внешнеэкономической конъюнктуры должно быть продолжено совершенствование бюджетной политики за счёт разработки и внедрения новых «бюджетных правил», позволяющих сохранять устойчивость бюджетной системы РФ. В связи с этим необходима новая редакция Бюджетного кодекса.

Анализ исполнения федерального бюджета за предыдущие годы показывает наличие значительных резервов оптимизации бюджетных расходов, которые следует учитывать при планировании бюджетных ассигнований на 2017 г. и на плановый период 2018 и 2019 гг., как неоднократно отмечалось Счётной палатой России.

Совет Федерации рекомендует кабмину при формировании проекта федерального бюджета на ближайшие три года разработать комплекс дополнительных мер по снижению темпов роста инфляции; осуществить необходимую корректировку государственных программ РФ по результатам оценки эффективности их реализации и в соответствии со стратегическими целями развития соответствующих отраслей российской экономики.

Государственной Думе рекомендовано ускорить рассмотрение изменений в налоговое законодательство, касающихся применения российскими экспортерами налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и по акцизам на алкогольную продукцию.

Комитету СФ по бюджету и финансовым рынкам рекомендовано принимать участие в заседаниях рабочей группы по инвентаризации расходных полномочий органов государственной власти субъектов РФ.

Органам государственной власти регионов предложено провести мониторинг установленных муниципальными органами действующих налоговых ставок, налоговых льгот и налоговых вычетов по имущественным налогам физических лиц в целях их унификации.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, по сообщению «Коммерсанта», ещё 26 февраля обратился к ведомствам с поручениями по реализации разосланного им графика подготовки проектов законов о бюджете на 2017 г. и на плановый период 2018-2019 гг.