Законопроект об исключении двойного налогообложения при страховании риска неисполнения обязательств контрагентом прошёл второе чтение

| новости | печать

Законопроект № 968427-6 «О внесении изменения в статью 162 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» во вторник, 22 марта 2016 г., был принят во втором чтении нижней палатой парламента.

Напомним, что документ регламентирует вопросы учёта при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость сумм полученных страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом страхователя.

Ко второму чтению к документу поступили 3 поправки, принятые депутатами.

Законопроект подготовлен в связи с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 1 июля 2015 г. № 19-П, признавшим не соответствующим Конституции РФ положение подпункта 4 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ.

В связи с чем, законодательная инициатива дополняет подпункт 4 пункта 1 статьи 162 НК РФ положением, согласно которому налоговую базу по налогу на добавленную стоимость необходимо увеличивать на суммы полученных страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом страхователя - кредитора по поставке страхователем товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость, только в том случае, если налогоплательщик не исчислил налог на добавленную стоимость на день их отгрузки (выполнения, оказания), за исключением реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0%.

В случае принятия закон вступит в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.