Москва лишилась ещё одного банка

| новости | печать

Столичное Акционерное общество «СтарБанк» в пятницу, 18 марта 2016 г., осталось без лицензии на осуществление банковских операций.

По сообщению Банка России, АО «СтарБанк» проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом не исполняло требования предписаний надзорного органа о введении запретов на осуществление отдельных операций, направленных на защиту интересов вкладчиков банка. Кроме того, банк был вовлечён в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций. Руководители и собственники АО «СтарБанк» не предпринимали действенных мер по нормализации его деятельности.

В соответствии с приказом Банка России в АО «СтарБанк» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

АО «СтарБанк» – участник системы страхования вкладов. Выплаты, отмечает Агентство по страхованию вкладов, начнутся не позднее 1 апреля 2016 г.

Согласно данным отчетности, по величине активов АО «СтарБанк» на 1 марта 2016 г. занимало 166 место в банковской системе РФ.

Вчера, 17 марта 2016 г., без лицензий ЦБ остались банки «Екатерининский», «Нацкорпбанк» и «1Банк».