Объём вкладов населения в банках РФ к концу года достигнет 27 трлн рублей – АСВ

| новости | печать

Объём вкладов населения в российских банках к концу 2016 г. достигнет 27 трлн руб., заявил заместитель главы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников.

По данным Банка России, в 2015 г. объём вкладов населения в российских банках достиг 23,26 трлн руб. В прошлом году мегарегулятор ждал 10% роста, в 2016 г. ЦБ прогнозирует аналогичны рост. АСВ по итогам текущего года ожидает положительную динамику в размере около 15%.

«На следующий год, мы полагаем, что хорошая динамика вкладов в банковском секторе сохраниться. Она будет меньше, чем в 2015 году, так как мы оцениваем потенциал девальвации рубля как высокий. При этом ставки достаточно сильно снижаются, но к концу текущего года мы ожидаем, что вклады в банковском секторе подрастут до уровня 27 трлн рублей», – приводит «ТАСС» слова А. Мельникова.

Замглавы АСВ также отметил, что на российском банковском рынке происходит процесс перераспределения вкладов из средних в крупнейшие 30 банков.

«В основном туда уходят клиенты более состоятельные, рассматривая крупнейшие банки, как более надежные в условиях зачистки банковского рынка», – пояснил он.

Ранее зампред ЦБ Михаил Сухов также заявил, что темпы прироста банковских вкладов в РФ в текущем году могут достигнуть 15%.