Сельхозтоваропроизводители на ЕСХН смогут добровольно перейти на НДС

| новости | печать

В Государственную Думу поступил законопроект № 481943-6 «О внесении изменений в статьи 171, 172, 346.1, 346.3 и 346.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (о применении налога на добавленную стоимость плательщиками единого сельскохозяйственного налога).

Документом предлагается предоставить право перерабатывающим организациям в порядке, предусмотренном статьей 171 НК, расчётным методом исчислять входящий НДС от стоимости сельскохозяйственной продукции, закупаемой у сельскохозяйственных товаропроизводителей, находящихся на ЕСХН.

Данная норма, с одной стороны, позволит сельхозпроизводителям, находящимся на ЕСХН, реализовывать свою сельскохозяйственную продукцию по сложившейся рыночной цене, одинаковой для всех участников рынка, тем самым повысив рентабельность производства и отчисления в местные бюджеты. С другой стороны, позволит предприятиям, находящимся на общей системе налогообложения, уменьшить общую сумму налога к уплате в бюджет на сумму налога, исчисленную ими со стоимости сырья, приобретенного у сельскохозяйственных товаропроизводителей - плательщиков единого сельскохозяйственного налога.

При этом сумма налога, подлежащая вычету, будет исчисляться расчётным методом со стоимости приобретенного сырья, принятой за налоговую базу, на основании документов подтверждающих фактическую поставку сельскохозяйственной продукции. Кроме того, отпадет необходимость в фирмах-посредниках и вся добавленная стоимость будет аккумулироваться в агропромышленном комплексе.

Также законопроектом предлагается внести дополнения в статью 346.1 НК, предоставив сельскохозяйственным товаропроизводителям, находящимся на ЕСХН, возможность добровольного перехода ими на систему уплаты НДС, т.е. отказаться от права на непризнание их налогоплательщиками НДС в соответствии с порядком, предусмотренным в НК. В связи с чем, в статью 346.3 НК вносятся соответствующие дополнения.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 171, 172,346.1, 346.3 и 346,5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» направлен на поддержку малых форм хозяйствования в АПК, а также повышение их рентабельности и не затрагивает налоговых льгот, предоставляемых мелким и средним сельхозпроизводителям, подчёркивают авторы.

Реализация предлагаемых в законопроекте мер позволит повысить заинтересованность сельскохозяйственных товаропроизводителей в проведении технического перевооружения и модернизации производства, нормализовать экономические взаимоотношения между сельхозпроизводителями и переработчиками сельхозпродукции, послужит стимулом для повышения инвестиционной привлекательности аграрного сектора, а бюджет получит дополнительные финансовые ресурсы в связи с расширением круга плательщиков НДС и нивелированием фирм-однодневок.