За январь Россия увеличила производство мяса птицы на 5,1%

| новости | печать

В январе текущего года производство птицы на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях России составило 463,6 тыс. тонн, что на 5,1% или на 22,3 тыс. тонн больше уровня соответствующего периода прошлого года, сообщает Министерство сельского хозяйства РФ.

За отчётный период производство яиц в сельскохозяйственных организациях составило 2,87 млрд штук яиц, что на 3,8% или на 105,7 млн штук яиц больше к январю 2015 г.

На 1 февраля 2016 г. средние цены производителей мяса птицы и яиц в РФ составили: 94,82 руб./кг. и 49,52 руб./дес. соответственно.

Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов отмечает, что за январь 2016 г. основной прирост объёма производства мяса птицы в сельскохозяйственных организациях обеспечили – Республики Марий Эл и Мордовия, Ставропольский край, Московская и Пензенская области. Основной прирост объёма производства яиц был получен в Республике Башкортостан, Ростовской, Челябинской, Белгородской областях и Пермском крае.

«В целом в Российской Федерации сохраняется позитивная динамика в объёмах производства продукции птицеводства. Дальнейшее развитие подотрасли птицеводства возможно за счёт повышения конкурентоспособности отрасли, освоения инновационных разработок», – отмечает Минсельхоз.

За январь 2016 г. сельскохозяйственные организации России также смогли увеличить производство молока – на 2,6%.