Имущественный вычет для супругов

| новости | печать

Минфин России рассказал о правилах получения имущественного налогового вычета при приобретении жилья в общую совместную собственность супругов.

В письме от 12.02.2016 № 03-04-05/7623 специалисты финансового ведомства разъяснили, что в случае приобретения объекта недвижимости в общую совместную собственность супругов размер налогового вычета, на который каждый из них вправе претендовать, может быть определен на основании их совместного заявления о распределении между ними общей суммы расходов на приобретение такого объекта недвижимости.

Для целей налогообложения каждый из супругов является самостоятельным налогоплательщиком, наделенным полным набором прав и обязанностей. Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, включая его передачу другому налогоплательщику, в том числе супругу, ст. 220 НК РФ не предусмотрено. Поэтому супруг, получающий доход, облагаемый по ставке 13%, не вправе получить имущественный налоговый вычет за супруга, у которого дохода, облагаемого по ставке 13%, нет.