Кабмин проработает вопрос обнуления НДС на ж/д перевозки пассажиров

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос обнуления ставки НДС на железнодорожные перевозки пассажиров и багажа.

Соответствующее поручение получили Минтранс совместно с Минпромторгом и Минэкономразвития России.

«Минтрансу России … совместно с Минпромторгом России и Минэкономразвития России представить в Минфин России до 1 марта 2016 г. финансово-экономическое обоснование установления нулевой процентной ставки налога на добавленную стоимость на услугу по перевозкам пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в дальнем следовании», – сказано в поручении правительства по итогам совещания о перспективах развития транспортного машиностроения.

При этом, Минтранс совместно с Минпромторгом России и Минэкономразвития должны представить в Минфин России до 1 марта финансово-экономическое обоснование обнуления НДС на перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в дальнем следовании.

Д. Медведев также поручил Минфину, Минэкономразвития, Минтрансу, ФАС России представить в правительство РФ до 30 марта предложения о сохранении в 2017-2018 гг. нулевой процентной ставки НДС на добавленную стоимость на перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном следовании, а также коэффициента 0,01 к инфраструктурному тарифу с обеспечением полного возмещения затрат владельца инфраструктуры за счёт средств федерального бюджета.

Летом 2015 г. РЖД предлагали обнулить НДС на дальние ж/д перевозки.