Упрощении процедур по оценке условий труда на микропредприятиях высвободит до 12 млрд рублей

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило законопроект об упрощении процедур по оценке условий труда на рабочих местах на микропредприятиях. Документ в ближайшее время будет внесён в правительство.

«Есть меры, которые предусмотрены для облегчения работы прежде всего малых предприятий, бизнес-среды. Это предложение по внесению изменений в трудовое законодательство по освобождению от локальных нормативных актов и трудовых книжек для микропредприятий. Для микропредприятий, ещё раз подчеркну, не для малых, а для микропредприятий. Такой законопроект в ближайшее время нами будет внесён в Правительство», – заявил глава Минтруда Максим Топилин по итогам заседания кабинета министров.

Ранее Минтруд предложил микропредприятиям свою форму типового трудового договора.

Этот законопроект, подчеркнул М. Топилин, требует разработки и даст возможность предприятиям высвободить до 12 млрд руб. на упрощение процедур по оценке условий труда на рабочих местах.

«На тех рабочих местах, где условия труда благоприятные, там не надо будет проводить технические замеры, будет только декларирование условий труда. По нашим оценкам, бизнес сможет высвободить до 12 млрд рублей, не проводя инструментальные замеры. Это существенная косвенная поддержка, которая, мы считаем, тоже сыграет положительную роль для наших предприятий», – пояснил он.

Напомним, что к микропредприятиям в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» относятся потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), крестьянские (фермерские) хозяйства. Условия отнесения к микропредприятиям – численность работающих за предшествующий календарный год не более 15 человек и значение выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учёта НДС или балансовая стоимость активов за предшествующий календарный год до 120 млн руб