Законопроект о записи с видеорегистраторов принят в первом чтении

| новости | печать

Депутаты Государственной думы РФ во вторник, 16 февраля 2016 г., приняли в первом чтении законопроект № 492044-6 «О внесении изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части обязательности отнесения материалов фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении».

Представлявший законопроект депутат ГД Ярослав Нилов пояснил, что записи с видеорегистраторов законопроектом предлагается сделать обязательными доказательствами в суде.

По действующему законодательству к доказательным средствам относятся письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей. Кроме того, в качестве доказательств в настоящее время также признаются аудио- и видеозаписи. Данная норма предусмотрена в Гражданском процессуальном кодексе и Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации.

В Кодексе об административных правонарушениях говорится, что материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз данных и иные носители информации «могут быть отнесены к доказательствам». Однако в части второй статьи 26.7 КоАП указывается, что нормой «допускается возможность не рассматривать материалы фотосъемки, звуко- и видеозаписи в качестве доказательств».

Законопроект предлагает внести изменение в указанную часть и заменить слова «могут быть отнесены» словом «относятся». Авторы законопроекта, Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов, уверены, что данные изменения устраняют неопределенность, которая может выступать коррупционным фактором.

Поправки также предписывают рассматривать фото и видеозаписи, включая материалы автомобильных видеорегистраторов в качестве доказательств в суде. Данная норма учитывает интересы обеих сторон возможного судебного разбирательства.