Свыше половины россиян (53%) считают, что худшие времена у страны еще впереди

| цифра дня | печать

По данным январского опроса ВЦИОМ, сообщает ИА «Финмаркет», индекс социальных настроений относительно ситуации в стране с наступлением нового года не смог преодолеть негативную динамику: с декабря по январь он потерял 6 п., опустившись до 47 п. (при возможном диапазоне от –100 до 100) и вновь обновив годовой минимум. (53 п.,). Год назад настрой был куда более оптимистичным (64 п. в феврале 2015 г.)

Доля положительных оценок в январе составила 72% (оценивающие ситуацию на «отлично», «хорошо», «нормально»), негативных — 25% (по ответам «все плохо», «все ужасно»).

На этом фоне продолжается снижение оптимизма в отношении будущего страны. С октября по январь индекс социальных ожиданий просел на 20 п., а за последний месяц падение было крайне резким: с –55 до –64 п.(при возможном минимуме –100 и максимуме 100 п.). В последние шесть лет индекс не выходил из области отрицательных значений.

Снижение последнего месяца связано в первую очередь с сокращением доли верящих в то, что самые тяжелые времена остались позади (с 19% до 14%). Около половины (53%) считают, что они еще впереди, а каждый четвертый (25%) говорит, что мы переживаем их сейчас.