Спад экономической активности остановился – МЭР

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ зафиксировало в декабре 2015 г. практически остановку спада экономической активности.

«Предварительные данные за декабрь показали практически остановку спада экономической активности (после незначительного снижения в ноябре текущего года)», – отмечает ведомство в Мониторинге об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в 2015 г.

По оценке МЭР, индекс ВВП с исключением сезонности за декабрь составил 0,0% (уточнение оценки связано с публикацией Росстатом данных по объёму оптовой торговли) к предыдущему месяцу против -0,2% в ноябре.

Положительную динамику с сезонной корректировкой показали такие индикаторы как добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, строительство. Одновременно отмечается замедление спада обрабатывающих производств, розничной торговли и платных услуг населению.

По итогам прошлого года, по первой оценке Росстата, ВВП снизился на 3,7% к предыдущему году. В декабре, по оценке Минэкономразвития России, снижение составило 3,5% в годовой оценке.

В промышленном производстве в целом с исключением сезонной и календарной составляющих в декабре сокращение замедлилось до -0,1% против -0,7% в ноябре. В добыче полезных ископаемых восстановился рост (октябрь – 0,3%, ноябрь – -0,4%, декабрь – 0,2%). Сокращение производства и распределения электроэнергии, газа и воды в декабре усилилось (октябрь – 0,1%, ноябрь – -0,1%, декабрь – -1,2%). В то же время в обрабатывающих производствах в декабре сокращение замедлилось до -0,1% против -0,4% в ноябре.