Проверяйте паспорт «не отходя от кассы»

| новости | печать

По общему правилу за выдачу паспорта гражданина РФ уплачивается государственная пошлина в размере 300 руб. (подп. 17 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Если паспорт выдается взамен утраченного или пришедшего в негодность, размер госпошлины составляет 1500 руб. (подп. 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

А как быть, если в новом паспорте обнаружена ошибка? Нужно ли платить госпошлину за замену такого паспорта?

Из письма Минфина России от 22.01.2016 № 03-05-06-03/2328 следует, что уплаты госпошлины не потребуют, только если ошибка внесенных в паспорт записей обнаружена при проверке гражданином записей во время выдачи паспорта. Освобождение от уплаты госпошлины в этом случае прямо предусмотрено п. 96.2 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 30.11.2012 № 391.

При последующем же обращении гражданина за заменой уже выданного паспорта по причине обнаружения в нем неточностей или ошибок должен представляться документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере, определенном подп. 17 п. 1 ст. 333.33 НК РФ (то есть 300 руб.).

День
Неделя
Месяц