Импорт рыбы в 2015 году сократился на 40% – Минсельхоз

| новости | печать

Сокращение импорта рыбы по итогам прошлого года на 40% стало хорошим результатом для отрасли, которая обладает значительным потенциалом в сфере использования водных биоресурсов.

«Импорт сокращен почти на 40% до 500 тыс. тонн. Это хороший результат с учётом тех проблем, которые накопились в отрасли за последние годы», – цитирует «ТАСС» документ Министерства сельского хозяйства РФ, подготовленного к 15-му съезду партии «Единая Россия».

Россия, напоминает ведомство, занимает 5-е место в мире среди стран по вылову рыбы и обладает колоссальным потенциалом в сфере использования водных ресурсов. Однако в отрасли есть и болевые точки, которые обсуждались в октябре 2015 г. на заседании президиума Госсовета.

К 2020 г. увеличение объёмов вылова биоресурсов должно достичь 4,5 млн. тонн, производства товарной аквакультуры возрасти в два раза до 315 тыс. тонн.

В 2015 г. общий вылов российскими рыбаками достиг рекордных объёмов – 4,4 млн тонн, что на 4,5% выше уровня 2014 г.

Напомним, что в скором времени в России должны запретить госзакупку импортной рыбы. Президент РФ Владимир Путин дал кабмину поручение – до 1 февраля 2016 г. подготовить предложения по запрету государственных и муниципальных закупок отдельных видов импортируемой рыбной продукции.