Прибыль банковского сектора в 2016 году может составить 400 млрд рублей

| новости | печать

Чистая прибыль банковского сектора РФ по итогам 2016 г. может составить от 200 до 400 млрд руб., заявил первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский.

«Я полагаю, что прибыль может составить от 200 до 400 млрд рублей. Я исхожу из того, что в текущем году продолжится слабое по динамике развитие кредитования нефинансовых организаций, то есть корпоративного сектора», – приводит «ТАСС» слова А. Симановского.

Первый зампредседателя ЦБ РФ согласен со мнением, что в этом году розничное кредитование остановит своё падение и выйдет на очень незначительные положительные темпы.

«Но я полагаю, что это может иметь место во втором полугодии текущего года, даже ближе к 4-м кварталу. Соответственно, будет иметь место определенный рост просроченной задолженности и по корпорациям, и по заёмщикам», – добавил он, отметив при этом, что темпы роста всё же будут затухать.

По оценкам регулятора, объём резервов, который должны будут сформировать кредитные организации в 2016 г., может быть равен объёму резервов, созданному в 2015 г. «Я не думаю, что может быть существенно меньше, и думаю, что это нормально, если банки создадут резервы, которые покрывали бы те риски – потенциальные потери – которые связаны с качеством портфеля», – пояснил А.Симановский.

Первый зампред Банка России отметил, что в текущем году будет слабый прирост кредитования по корпоративному сектору и возможен очень слабый прирост по розничному сегменту. 

Банк России также ожидает роста депозитного портфеля банков в 2016 г. до 10%. «Я думаю, что они (депозиты) тоже будут расти, я полагаю, что это где-то до 10% рост», – заключил первый зампред.

Напомним, что за прошедший год прибыль российских банков превзошла ожидания ЦБ РФ и составила 192 млрд руб.