Частные вклады могут привлечь для спасения банков

| новости | печать

Министерство финансов РФ обсуждает возможность введения процедуры bail-in для вкладчиков санируемых банков, депозиты которых превышают 100 млн руб.

Однако, окончательная сумма пока не определена, пишет «Прайм» со ссылкой на заявление замминистра финансов Алексей Моисеев.

Дискуссия о внедрении bail-in, в рамках которой вкладчики санируемых банков получают их акции в обмен на сумму незастрахованных депозитов, ведётся в России последние пару лет.

«Может быть, для очень больших физических лиц. Для депозитов физлиц, начиная от 100 миллионов рублей, или как-то так. Не миллион, не два, не 10. Сумма ещё не определена, но она будет очень значительной. Мы говорим про десятки миллионов рублей как минимум. Это какие-то отдельные физлица, которые по экономической сути являются как юридические», – сказал А. Моисеев.

По его словам, министерство в ближайшее время планирует вынести свои предложения на обсуждение в правительство. «Надеюсь, через несколько дней», – добавил он.

Ранее первый зампред ЦБ Алексей Симановский выразил свое мнение, что идея внедрения механизма bail-in, при котором средства вкладчиков используются для восстановления капитала банков, перспективна, поскольку она позволит спасти некоторые банки «вскладчину», а также сэкономить средства государства.

Па данным Банка России в 2015 г. минимум один счёт, открытый в кредитной организации имели 44,4% населения РФ. За прошедший год рублёвые и валютные вклады физлиц выросли на 25,2%  до 23 трлн 219,1 млрд руб.