Россия может ограничить поставки американской кукурузы

| новости | печать

Россельхознадзор озабочен очередным фактом поставки из Соединенных Штатов Америки в Россию кукурузы, зараженной карантинным для России объектом диплодиозом кукурузы. В связи с чем служба не исключает возможности введения временных ограничений на поставки кукурузы из Америки.

Поставки зараженной кукурузы из Америки в Россию носят системный характер, подчёркивает Россельхознадзор. Так, в 2015 г. при поведении карантинного фитосанитарного досмотра кукурузы в 74 случаях указанный объект был выявлен при поставках из Америки −71 случай, из Аргентины 2 случая и из Франции 1 случай.

Проведенный анализ фитосанитарного риска кукурузы, ввозимой в Россию из стран Южной и Северной Америки, показал, что максимальный риск от ввоза представляет американская кукуруза.

Три из трёх объектов, регулируемых на кукурузе и включенных в перечень карантинных для России объектов широко распространены на территории Америки.

Согласно, данным анализов фитосанитарных рисков потенциальные экономические потери от ввоза и акклиматизации этих объектов на территории России составят от 10 до 15 млрд руб. ежегодно.

В настоящее время все партии зараженной кукурузы поступают в Россию только для производства попкорна. Но вопрос соизмеримости ввозимых объёмов зараженной кукурузы и потребляемого российскими гражданами попкорна будет изучен службой.

«В сложившейся ситуации в целях сохранения фитосанитарного благополучия, особенно в условиях импортозамещения подкарантинной продукции Россельхознадзором направлено обращение в адрес американской стороны о необходимости исключить поставки на территорию России зараженной американской кукурузы. В случае продолжения поставок зараженной продукции, Россельхознадзор оставляет за собой право рассмотреть вопрос о введении временных ограничений на поставки кукурузы из Америки», – отмечено в сообщении Россельхознадзора.

Весной 2015 г. федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору в связи с постоянным выявлением нарушений был запрещён в Россию ввоз американского арахиса.